Страны мира

Россия 

2 535

СТОЛИЦА: Москва. 
НАСЕЛЕНИЕ: На территории России проживает более 100 народностей, в том числе русских — 81,5%, татар — 3,8%, украинцев — 3%, чувашей — 1,2%, башкир — 0,9%, белорусов — 0,8%, мордвы — 0,7%, немцев и чеченцев — по 0,6%, аварцев, армян, евреев — по 0,4% и др. 
ГЕОГРАФИЯ: Россия - крупнейшее по площади государство — 17 075,5 тыс.кв.км. Расположена в восточной части Европы и северной части Азии. Граничит с КНДР, КНР, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белоруссией, Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией. 
КЛИМАТ: Большая часть территории России лежит в умеренном континентальном климатическом поясе, острова Северного Ледовитого океана и северные материковые районы лежат в арктическом и субарктическом поясах, Черноморское побережье Кавказа расположено в субтропическом поясе. Климат почти повсеместно континентальный, с холодной зимой при продолжительном снежном покрове и жарким летом. Самое холодное место северного полушария (с минимальной температурой января -72 C) — город Оймякон в Восточной Сибири. На юге Дальнего Востока климат умеренный муссонный со средними температурами января от 0 С до -5 C. Наибольшее количество осадков выпадает в горах Кавказа и Алтая (до 2000 мм в год), самый засушливый район — Прикаспийская низменность (около 150 мм осадков в год). 
ЯЗЫК: Русский. 
ВАЛЮТА: Рубль. Равен 100 копейкам. В обращении находятся банкноты 500, 100, 50, 10 и 5 рублей. Монеты 5, 2 и 1 рубль и 50, 10, 5 и 1 копейка. 
РЕЛИГИЯ: В большинстве - православные. А также мусульмане, буддисты, католики, иудаисты и др. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (Государственная Дума и Совет Федерации). 
ВРЕМЯ: 11 часовых поясов. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Россия — страна с многовековой историей и богатой культурой. Некоторые архитектурные и историко–культурные памятники на территории РФ внесены в список Объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, в том числе: Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга и дворцово–парковые комплексы его окрестностей, погост Кижи, исторические памятники Новгорода, историко–культурный комплекс Соловецких островов, белокаменные памятники Владимиро–Суздальской Земли и церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, Церковь Вознесения в Коломенском. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.