Страны мира

Литва 

2 150

 
СТОЛИЦА: Вильнюс. 
НАСЕЛЕНИЕ: литовцы, поляки, русские и др. 
ГЕОГРАФИЯ: государство в Восточной Европе, на побережье Балтийского моря. Граничит с Польшей и Белоруссией на юге, Россией - на востоке и на западе (Калининградская обл.), Латвией - на севере. Территория - 65,2 тыс.кв.км. 
КЛИМАТ: Климат пареходный от морского к континентальному, определяется морскими воздушными массами. Влажный морской ветер умеряет летнюю жару, смягчает зимние холода. Лето - нежаркое, средняя температура июля около +17 С. В январе -7 С. С близостью к морю связана и неустойчивость погоды. Осадков выпадает до 630 мм в год. 
ЯЗЫК: Государственный язык - литовский. 
ВАЛЮТА: Литовский лит (LTL). Лит делится на 100 центов. С 1 апреля 1994 года лит привязан к доллару США в соотношении 4:1. В ходу банкноты достоинством в 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лит и монеты достоинством в 5, 2 и 1 лит, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент. 
РЕЛИГИЯ: Большинство верующих - католики, есть также протестанты и православные. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Глава государства - президент. Законодательный орган - однопалатный парламент (Сейм). 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: в Вильнюсе у подножия Замковой горы - площадь Гядиминаса (нач.ХIХ в.), Вильнюсский замок, символ города - башня Гядиминаса, с обзорной площадкой, ворота Аушрос в городской стене постройки ХVШ в., костел св. Михаила и несколько двориков основанного в 1579 г. Университета, одного из старейших в Европе, колокольня костела св. Иоанна, входящего в университетский комплекс - самая высокая башня Старого города (68 м). Костел св. Петра и Павла, городская ратуша, Вяркяйский дворец и Кафедральный собор, костел бернардинцев и костел Святой Анны, улица Пилес (Замковая), замок Раудондварис. В городе несколько сотен кафе, баров, ресторанов, постоянно проводятся различные карнавалы и фестивали. Тракай, древняя столица Литвы, интересен своим островным замком, который стал резиденцией великих литовских князей и уникальным ледниковым ландшафтом. Каунас знаменит своей средневековой архитектурой, колокольными концертами, музеями чертей и Чюрлениса. Широкую славу заслужили морские курорты. В Паланге, которая тянется вдоль берега моря на 23 км. - ландшафтный Ботанический парк, созданный в прошлом веке, дворец графа Тышкявичуса с Музеем Янтаря в глубине парка, множество небольших ресторанчиков и кафе с отличным сервисом и доступными ценами. Куршская коса - уникальное явление природы. На 70 км протянулась песчаная полоса с дюнами и сосновыми лесами, разделяющая море и Куршский залив. На литовской части расположены 4 поселка, объединеные в городок Неринга. Это край рыбаков, дюн и уникальной девственной природы, лучшее место для уединения, спокойного отдыха и общения с природой. Куршская коса имеет статус национального парка, природа охраняется особенно бережно, но рыбалкой, сбором ягод и грибов заниматься можно. Друскининкай - небольшой уютный курорт известен своими минеральными источниками (хлоридная группа натрия и кальция), лечебными грязями, прекрасными здравницами и чудесной природой. Пользуются популярностью курорты на минеральных источниках. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: необходимы виза или туристический ваучер и загранпаспорт. Для оформления визы необходимы загранпаспорт, фотография, заполненная анкета, путевка или официальное приглашение. Дети до 16 лет должны быть вписаны в загранпаспорт одного из родителей или иметь собственный загранпаспорт.Стоимость обычной одноразовой визы - 20 USD, срочной - 40 USD. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз в Литву до 10 000 долларов США на человека - свободный. Все, что свыше, подлежит обязательному декларированию. Один человек может ввезти не более 1 литра водки, коньяка или ликёров, 2-х литров вина, 200 сигарет или 250 гр. табака, 3-х кг. шоколада, 2-х кг. кофе, 20 литров бензина, 50 гр. драгоценных металлов. Запрещено ввозить оружие, наркотики и взрывчатые вещества. Запрещен вывоз антиквариата, наркотиков и оружия. По спорным случаям можно проконсультироваться в Таможенном департаменте Литовской Республики по телефону 61-30-27 в Вильнюсе. Сумма обмена не ограничивается в обе стороны, производится без предъявления документов. Ограничен вывоз янтаря и историко-художественных предметов. 
СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: Пожарная охрана - 01. Полиция - 02. Скорая помощь - 03. Информация - 09.  

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.