Страны мира

Чили 

2 330

СТОЛИЦА: Сантьяго. 
НАСЕЛЕНИЕ: В основном - чилийцы (нация, сформировавшаяся в результате смешения индейских народов и переселенцев из Европы (в основном из Испании), также проживает большое количество выходцев из других стран. В южной части Чили и на островах также можно встретить потомков немецких и русских переселенцев XIX века. Небольшая группа индейцев араукана обитает преимущественно на юге страны, между городами Консепсьон и Пуэрто-Монт, индейцы-аймара живут на крайнем севере страны. Особую группу составляет также население острова Пасхи - рапануйцы. 
ЯЗЫК: Испанский ("кастельяно"). 
РЕЛИГИЯ: Католики - около 80%, протестанты - 13%. 
ГЕОГРАФИЯ: Государство на юго-западе Южной Америки. Территория Чили вытянута вдоль побережья Тихого океана на 4300 км. и занята большей частью хребтами Анд (высота до 6880 м.), между которыми лежит Продольная долина. Граничит с Перу, Боливией и Аргентиной. По широте Чили делится на три области, резко отличающихся друг от друга по климату и рельефу: Северная пустыня (пустынная область Атакамы), Среднее Чили (высокогорья Анд) и Южное Чили (холмистая зона густых лесов в предгорьях Южных Анд и лабиринт узких проливов и гористых островов на крайнем юге). В состав страны входят также острова Пасхи (Рапа Нуи) в 3700 км. к западу от побережья страны, и Хуан-Фернандес (700 км. к западу). Общая площадь - 756,9 тыс. кв. км. 
КЛИМАТ: От тропического пустынного на севере (среднемесячные температуры от +12 С до +22 С, осадков - 50 мм. в год) до умеренного океанического на юге (температуры от +3 С до +14 С, осадков - 2500-7000 мм. в год). Дождливый сезон в глубинных районах страны длится с мая по август, в горах осадки выпадают более равномерно и независимо от сезона. В зоне Магелланова пролива и на острове Огненная Земля холодно, сильные ветры и малое количество осадков. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Страна находится в переходном периоде от военной диктатуры к демократии. Глава государства - президент. Высший законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс (Сенат и Палата депутатов). 
ВАЛЮТА: Чилийский песо (Ch$), равный 100 сентаво. В обращении купюры достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 песо, монеты в 1, 3, 5, 10 и 50 сентаво. Возможна оплата товаров и услуг в долларах США. В центральных районах, крупных магазинах и отелях принимают к оплате кредитные карты ведущих мировых систем и дорожные чеки, в провинции это часто проблематично. Чаевые составляют 10% от счёта, часто они уже включены в общую сумму. Водители такси не требуют чаевых, но желательно для удобства округлять плату за проезд в большую сторону. На рынках и в частных магазинчиках можно торговаться. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Самые красивые и знаменитые достопримечательности Чили - озеро Чунгара, вулкан Паринакота, Сан-Педро-де-Атакама, гейзеры Татио, горное озеро Мисканти, гранитные башни Торрес-дель-Пейн, археологические памятники Копакилья и Сапауира, а также Патагония - самый южный район американского континента. 
Сантьяго - громадный город, раскинувшийся между горными хребтами. Многочисленные туристические соблазны города включают в себя красочный Меркадо Сентраль (Центральный Рынок), исторический центр площади Пласа де Армас, пешеходную аллею Пасео Ахумада и дворцовый комплекс Ла Монеда - президентский дворец и место "последнего боя" президента Альенде. Сантьяго имеет множество музеев, включая прекрасные Доколумбовый Музей и Музей Сантьяго, которые документируют и прекрасно освещают всю историю и города и страны. Дворец искусства Паласио де Беллас Артес скопирован с дворца Пети в Париже и имеет прекрасное собрание европейского и чилийского искусства. Район Беллависта, известный как "Парижский квартал", является одной из самых ярких областей города, с бесчисленными "этническими" ресторанчиками и активной ярмаркой ремесел в пятницу и по субботним вечерам. Вальпараисо, находящийся в 120 км. к северо-западу от Сантьяго, - основной порт Чили и второй по величине город страны. Несмотря на его размеры, это - наиболее характерный город Чили и одно из наиболее интригующих мест Южной Америки. Занимая лишь узкую полосу земли между береговой линией и близлежащими холмами, его замысловатый центр имеет романтичные извилистые мощеные улицы, и окружен как крутыми утесами, домами предместий, раскинувшихся по склонам, к которым ведут многочисленные пешеходные дорожки, лестницы и фуникулеры. Городские музеи естествознания, искусства и Морской музей справедливо считаются одними из лучших в стране. Муэлле Прат, недавно повторно построенный городской пирс, является живой рыночной областью, на которой можно приобрести любой товар и неплохо отдохнуть в многочисленных прибрежных ресторанчиках. 
Главный пляжный курорт Чили - Винья-дель-Мар, расположен всего в 10 км. к северу от Вальпараисо, и обычно именуется не иначе, как "Город-Сад" из-за его субтропического пейзажа, пальм и банановых деревьев. Гужевые вагоны курсируют меж привлекательными особняками прошлого столетия, пляжем и берегом реки. Другие соблазны - берега из чистого белого песка, многочисленные парки и отличные музеи, размещенные в восстановленных колониальных особняках. Здесь также расположен национальный Ботанический сад Чили, представляющий на своих 61 га площади многие сотни видов местных и экзотических растений. Ла-Серена - важный в историческом и экономическом плане город страны. Расположенный на побережье Тихого океана, он - один из самых старых городов Чили. Серебро, медь и сельское хозяйство региона были настолько важны, что город имел даже свой собственный монетный двор. Сегодня Ла-Серена не только и не столько промышленный центр, сколько город-памятник, и уже "угрожает" Винья-дель-Мар как отличный пляжный курорт. Кроме целой вереницы красивых берегов, в городе есть хорошие музеи и множество живописных деревень и виноградников поблизости. Пуэрто-Монт, основанный немецкими колонистами в середине XIX-го столетия, - один из наиболее важных городов южной части Чили. Город характерен своей средне-европейской архитектурой с черепичными высокими крышами и декоративными балконами. Собор из красного дерева на главной площади - самое старое здание города, датированное 1856 г.. Пуэрто-Монт - транспортный центр и отправная точка к южному Озерному краю, острову Чилоэ и Чилийской Патагонии. Близлежащий порт Ангелми и острова Тенгло предлагают для отдыха более мягкую атмосферу, чем на материке. Ангелми также славится своими выдающимися ремесленными мастерскими, рынком и невероятно богатыми дарами моря. В Сан-Педро-де-Атакама интересен местный Музей с уникальным собранием мумий, найденных в аридной зоне пустыни и относящихся к доколумбовой эпохе, Лунная Долина, где за тысячи лет ветер создал из камня причудливые фигуры и формации, необыкновенно резко контрастирующие с тёмно-синим небом высокогорной пустыни. Долина гейзеров Татио находится на высоте свыше 4000 м., и особенно красиво выглядит на рассвете, когда пар вырывается из десятков фумарол, преломляя солнечные лучи во множество радуг. Можно искупаться в естественном горячем бассейне с сильноминеральной водой. 
Ещё одно уникальное место - высокогорный посёлок Путре, расположенный в долине реки Льюта, стены которой украшают огромные древние геоглифы, "изображающие" фигуры людей и животных. К югу от Путре лежит солёное озеро Сурире (на языке индейцев-аймара - "страус"), здесь можно увидеть нанду - страуса Анд, а также множество других животных: лам, викуний, розовых фламинго, кондоров. Желающие могут искупаться в горячих минеральных источниках Сурире на фоне незабываемого андского ландшафта. Пунта-Аренас - удивительный город на берегу Магелланова пролива. В центре города можно встретить роскошные дворцы богатых овцеводов прошлого, недалеко от города расположены знаменитые Большие Водопады, колонии пингвинов в Отуэй, пещера Милодон, где были найдены останки доисторических животных, и национальный парк Торрес-дель-Пейн со своими гигантскими живописными башнями и массивами из гранита, которым около 12 млн. лет. Здесь также сохраняется уникальная экосистема пампы, населённая гуанако, нанду, кондорами и множеством других видов животных. Очень красивы и озера со сползающими в них ледниками и плавающими айсбергами. Для туристов наиболее привлекательны маршруты: Сантьяго — пустыня Атакама - Антофагаста (в переводе с кечуа "место, где спрятана медь") или Сантьяго — город Пуэрто-Монт — остров Чилоэ, а также Сантьяго — Пунта-Аренас. Остров Пасхи (Рапа Нуи) лежит в Тихом океане почти в 3700 км. к западу от чилийского побережья. Для любого настоящего любознательного путешественника остров Пасхи значит очень и очень много. Трудно найти второй такой загадочный остров в океане. После того как экспедицией Тура Хейердала был приподнят занавес таинственного прошлого Рапа-Нуи, он стал манить к себе людей со всего мира. К счастью, только самые увлеченные из них добираются сюда. Здесь нет шикарных отелей и пляжей, но богатая история острова по-прежнему является его главным достоянием. Этот загадочный клочок суши - наиболее отдаленный населенный остров в мире. Здесь фактически проживает большее количество народов Океании, чем чилийцев, хотя присутствие тихоокеанских островитян в этой изолированной части мира - одна из самых больших тайн на Земле. И главное, чем знаменит остров, так это загадкой того, как могли потомки индейских народов, приплывших сюда на границе старой и новой эры, спроектировать и изваять сотни колоссальных статуй ("моаи") из твердого вулканического базальта и туфа, транспортировать их многотонные "тела" из внутренних карьеров до побережья, а затем и установить их в какой-то только им понятной последовательности. Это тем более удивительно, если учесть, что можно проплыть более 1900 км. от острова в любом направлении без малейшего шанса наткнуться на населенную землю. Сейчас остров фактически является открытым национальным парком и принимает у себя ежегодно многие тысячи любителей тайн и загадок. Национальные парки Вильяррика, Торрес-дель-Пейн, Альберто-Агостини, Лаука (объявленный ЮНЕСКО биосферным заповедником мирового значения), Бернардо-О`Хиггинс и др. (в т. ч. на о-вах Пасхи и Хуан-Фернандес). 
Национальный парк Пойеху, расположенный в красивом Озерном крае, - наиболее популярный национальный парк Чили. На площади в 107 тыс. га раскинулся громадный массив вечнозеленого горного леса, скрывающего пум, редких "пуду" (карликовый олень) и богатую птичью колонию, включающую редкую чилийскую речную утку. Природа парка крайне разнообразна - устрашающий вулканический пейзаж, лесные озера, термальные источники, водопады и множество редких растений, в особенности "найка" с листьями зонтиком и многоствольный вяз. Национальный парк Лаука расположен в 160 км. к северо-востоку от Арики, около боливийской границы. Парк охватывает озеро Чунгара - одно из самых высокогорных озёр в мире, расположеное в жерле потухшего вулкана на высоте 4517 м. у подножия вулкана Паринакота (6342 м.). Здесь охраняют андийского кондора, уичача, аймарскую альпаку и ламу. Есть обширная колония птиц по берегам озера Котакотани и прекрасные ландшафты горных пиков высотой до 5,5 км. Сезон катания на лыжах в Чили продолжается с июня по сентябрь, но самое хорошее время для горнолыжного отдыха - июль и август. Можно отметить такие курорты как Портильо и Валле Невадо. Валле Невадо - это современный развивающийся горнолыжный курорт, здесь самое большое количество трасс в Южной Америке, обслуживаемых 40 подъемниками. Желающие могут добраться до ледника на вертолете, есть множество отелей и ресторанов с самой разнообразной кухней. Портильо - это наиболее известный горнолыжный курорт Южной Америки, расположенный выше границы распространения лесов. Здесь прекрасные условия для катания, есть сложные трассы, но более половины склонов подходят для начинающих и средних лыжников. Отель, расположенный на берегу озера "Лагуна инков", предлагает все возможности для полноценного отдыха. 
САМЫЕ-САМЫЕ: Чукикамата - самая крупная в мире шахта по открытой добыче меди. Национальный парк Лаука - самый высокогорный лес на Земле. Пунта-Аренас - самый южный город мира. Остров Пасхи - самый отдаленный от всех населенных мест остров в мире. Пустыня Атакама - одно из самых сухих мест на Земле. Чилийский архипелаг - одно из самых дождливых и влажных мест планеты. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Гражданам большинства стран мира въездная виза не нужна, по прибытию в страну им выдается туристическая карта, дающая право на пребывание в стране в течение 90 дней. Для россиян - визовый режим. Обычный срок оформления документов в посольстве - от 3-х рабочих дней до двух недель. Для получения визы необходимо предоставить загранпаспорт, 1 анкету (на испанском или русском языке) с фотографией 3х4, авиабилеты и приглашение - туристическое, частное или служебное. Трехкратная виза действительна для въезда 3 месяца со дня выдачи в консульстве. Срок действия однократной визы - 30 дней со дня выдачи. В отличие от частного и туристического, поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Скидок для детей, имеющих собственный загранпаспорт нет. Дети, вписанные в паспорт родителей, въезжают в страну без уплаты консульского сбора. Сумма консульского сбора: однократная виза - 70$, трехкратная - 90$. Кроме того, консульством практикуются запросы для разрешения на въезд, посылаемые в МИД страны, количество которых не ограничено и каждый из которых обходится путешественнику в 37$. На внутренних авиалиниях взимается налог в 5 USD. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Запрещен ввоз молока и молочных продуктов, в том числе масла и сыра, свежих и засушенных фруктов, мяса и мясных изделий, любых растений, саженцев, почвы, насекомых, улиток, бактерий и грибов для научных исследований, пчел, меда и воска, ветеринарных биологических препаратов, наркотических веществ, неконсервированных продуктов питания. Разрешен беспошлинный ввоз любых личных вещей, бывших в употреблении, включая теле-, радио- и видеоаппаратуру, портативной электронно-вычислительной техники, необходимой в профессиональной деятельности, а также сигарет - до 400 шт., или табака - 500 гр., или сигар - до 50 шт., алкогольных напитков - до 2,5 л. Разрешена также покупка товаров в некоммерческих целях в магазине Duty-Free при аэропорте на сумму до 500 долларов США. Декларированию при въезде в страну подлежат: домашняя мебель, столовая посуда, изделия из полотна (постельное белье), картины и украшения, новая бытовая техника и запасные части к ней, все новые товары или товары, ввозимые в коммерческих целях. 
Запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность, а также оружия и редких представителей флоры и фауны. Разрешен вывоз изделий из шерсти и кожи, украшений, сувениров в пределах личных потребностей, при этом нужно предъявить квитанцию магазина, где были куплены эти изделия. Ввоз и вывоз валюты не ограничен, но подлежит декларированию. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.