Страны мира

Уругвай 

2 191

 
СТОЛИЦА: Монтевидео. 
НАСЕЛЕНИЕ: главным образом уругвайцы, потомки испанских колонистов XVI-XVIII веков, и более поздних (середина XIX - начало XX веков) переселенцев из Западной Европы (испанцы, итальянцы, французы). Уругвай - одна из наиболее "белых" стран Латинской Америки. В результате освоения новых территорий испанцами и антииндейских войн коренное население Уругвая было почти полностью истреблено. В Монтевидео существует небольшая еврейская община, которая является одной из самых представительных в Латинской Америке. 
ЯЗЫК: Испанский. Большинство жителей страны говорят на английском и других европейских языках. 
РЕЛИГИЯ: 60% населения принадлежит к римско-католической церкви. Распространены также методистские и англиканские церкви. 
ГЕОГРАФИЯ: Государство на юго-востоке Южной Америки. Его территория лежит к востоку от реки Уругвай, за что страна и получила свое название, на юго-востоке омывается водами Атлантического океана, на юге — заливом Ла-Плата. Граничит с Аргентиной и Бразилией. Общая площадь — 176,2 тыс. кв. км. 
КЛИМАТ: Субтропический океанический. Средние температуры июля +10-12 С, января +22-24 С. Осадков выпадает до 1000-1200 мм. в год, в основном в июне-сентябре. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Глава государства и правительства - президент, избираемый населением путем всеобщего голосования на 5 лет. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Генеральная ассамблея), состоящая из Сената и Палаты представителей, которые также избираются населением на 5 лет. 
ВАЛЮТА: Уругвайский песо, равный 100 сентесимо. Деньги можно поменять в банках (наиболее выгодный курс), обменных пунктах при туристических агентствах и торговых центрах, в отелях и аэропорту. Большинство основных международных кредитных карточек принимаются к оплате в отелях, банках и торговых центрах. Государственные учреждения работают с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу, магазины - с 9:00 до 18:30 (крупные - до 22:00) по будням и с 9:00 до 13:00 по субботам, банки открыты с 10:00 до 16:00 по будням. Чаевые в дорогих ресторанах и барах составляют до 10% от счета (хотя часто в него уже входит плата за обслуживание), в дешевых закусочных - 1-2 песо, в кафе и на пляже чаевые давать не принято, носильщику в отеле или аэропорту - 5-10 песо, таксисту - округляют счет в большую сторону (при использовании автомобилей различных марок сумма может варьироваться, за включение кондиционера взимается отдельная плата). В Уругвае сформированы свободные зоны Нуэва Пальмира, Колониа и Карраско, предназначенные для стимулирования промышленной, коммерческой деятельности и развития сферы услуг, а также любой другой деятельности, которая может быть выгодна для национальной экономики. Имущество, товары и сырье, ввозимые в свободные зоны, независимо от их происхождения, освобождаются от налога на импорт. Кроме того, они могут быть вывезены из зоны в любое время без уплаты каких-либо сборов. 
ВРЕМЯ: отстаёт от московского на 6-7 часов. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Вдоль океанского побережья протянулась цепь фешенебельных курортов, самый знаменитый из которых - Пунта-дель-Эсте, самый современный и доргой курорт страны, место проведения международных фестивалей и встреч на высшем уровне. Пользуются популярностью также столица страны Монтевидео - крупный банковский и финансовый центр, очень разнообразный по своему облику город - классицизм здесь сочетается с широко распространенным барокко, модернизм - со старыми постройками колониальных времен. Ультрасовременные здания находятся в окружении парков и красивых мостов, соединяющих берега великой реки. Интересны также термальные источники, хорошо обустроенное океанское побережье, города Пириаполис и Колония. В стране около 10 национальных парков: Кабо-Полоньо, Санта-Тереса и др. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для въезда необходима виза (выдаётся сроком на 90 дней и может быть возобновлена) и загранпаспорт. Обычный срок оформления документов в посольстве 4 - 7 рабочих дней. Необходимы загранпаспорт, 1 анкета с фотографией и приглашение (туристическое, частное или служебное), копия авиабилета. Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Передвижение по стране для российских туристов не ограничено. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Валютный контроль отсутствует. Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, огнестрельного оружия, боеприпасов, медикаментов, радиоактивных материалов, щкур и чучел животных и птиц. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.