Страны мира

Австрия 

2 058

СТОЛИЦА: Вена. 
НАСЕЛЕНИЕ: Около 7,9 млн. человек (1993). Австрийцы составляют примерно 98 % населения. Проживают также хорваты, словенцы, чехи, венгры. 

ГЕОГРАФИЯ: Австрия расположена в самом центре Европы. На севере страна граничит с Чехией, на северо-востоке со Словакией, на востоке с Венгрией, на юге со Словенией, Италией и Швейцарией, на западе Австрия граничит с Лихтенштейном, Швейцарией и Германией. Общая площадь страны составляет 83,8 тыс. кв.км. 

КЛИМАТ: Умеренный, континентальный. Самый холодный зимний месяц - январь, температура опускается до -2 C. Самые жаркие - июль и август, температура около +20 С. Осадков от 600 до 1100 мм. 

ЯЗЫК: Официальный язык - немецкий. 

ВАЛЮТА: Австрийский шиллинг (ATS). 1 шиллинг равен 100 грошам. В обращении купюры 20, 50, 100, 500, 1000, 5000 шиллингов. 

РЕЛИГИЯ: 78% населения составляют католики, 8% - протестанты, 2% - мусульмане, 12% - атеисты. 

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Федеративная парламентская республика с президентской формой правления. 

ВРЕМЯ: Отстает от московского на 2 часа. 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: прежде всего красоты Вены и знаменитейшие горнолыжные курорты. В Альпах живописные деревушки, великолепные условия для катания на лыжах, профессиональные инструкторы. Вена: символ города - Собор Святого Стефана, улица Грабен, церковь Святого Рупрехта и Замок Шенбрунн, Венский парк с аттракционами, Ватиканская церковь, Сити-Холл, дворец Бельведер, собрание музыкального общества, коллекция старинных музыкальных инструментов при музее истории искусств, музей графики - галерея Альбертина, главный художественный музей Австрии - музей истории искусств, часовня Святого Бернарда, здания Ратуши и Парламента, перед которым возвышается статуя Афины-Паллады, Бургтеатр, Штаатсопер, старинные венские парки Аугартен и Пратер. Очень популярны у туристов Венский Государственный музей искусств, музей "Альбертина", Венский лес, в 70 км на запад от Вены - руины крепости Дюрнштейн (XII век), Государственный еврейский музей, в 25 км на юго-запад - цистерцианские монастыри в Хейлигенкрейце. Жемчужина Вены - бывший императорский двор Хофбург(XIII в.) с "Шатцкаммер" - одной из самых богатых в мире золотых кладовых, где хранятся сокровища Ордена Золотого Руна, высшего ордена Австрии и Испании. Один из шедевров коллекции - корона Священной Римской империи, изготовленная в 962 г., и австрийская имперская корона, которой короновались Габсбурги. Зальцбург: Зальцбургские озера, Зальцбургский собор(осн. в VIII веке, перестроен в 1611-1628 гг.), окруженный тремя площадями с роскошной резиденцией князей-архиепископов, музей барокко, Солевые горы, дом, в котором родился Моцарт, дворцы Хельбурн с великолепным парком, украшенным фонтанами-шутихами, и Мирабел, Геерфидегассе, пещера Айсризенвельт ("мир ледяных великанов") в Тенненгебирге, к югу от Зальцбурга. Штирия и Каринтия привлекают огромным количеством средневековых замков и величественной природой. Инсбрук: замок Амбрас(XVI век), горнолыжный курорт. Кицбюэль - курорт, расположенный в Тирольских Альпах. Карнише - известный спортивный центр и курорт, расположенный на самом юге Австрии. Заальбах и Хинтерглемм - популярнейшие горнолыжные курорты. Лех на г.Арлберг - фешенебельный курорт, предлагающий высочайший сервис. Баден - курорт с целительными горячими серными источниками, расположенный в 25 км к югу от Вены, с давних времен пользовался популярностью коронованных особ и деятелей искусства. Наиболее популярные горнолыжные курорты - Инсбрук, Китцбюэль, Бадгасштайн, Баден-бай-Вин, Зеефельд, Отцталь, Циллерталь, Зальбах-Хинтерглемм, Сант-Антон, Цель-ам-Зее-Капрун, Гальтюр, Гашурн, Штубайталь, Сант-Йохан, Пицталь, Каринтия, Зальцкаммергут, Сант-Вольфганг, Хинтертукс. 

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Австрия входит в Шенгенскую зону. Для въезда необходимо иметь загранпаспорт, визу, полученную на основе приглашения, и оплаченный консульский сбор в размере 400 австрийский шиллингов. Вне зависимости от вида приглашения посольство выдает мультивизу - для многократного въезда в страну в течение указанного в визе срока. 

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: в Австрии нет никаких ограничений на ввоз или вывоз иностранной и местной валюты (вывоз национальной - не более 50 тыс. шиллингов). Запрещен вывоз, без специального разрешения, предметов и вещей, представляющую историческую и художественную ценность. 

СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: по всей Австрии 1611

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.