Страны мира

Швейцария 

2 298

СТОЛИЦА: Берн. 
НАСЕЛЕНИЕ: около 8 млн. человек. 
ГЕОГРАФИЯ: Государство в Центральной Европе. Общая площадь 41,3 тыс. кв. км. 
КЛИМАТ: Умеренный. Альпийские горы предопределяют различные климатические зоны Швейцарии. Высоко в горах летом нежарко, в низинах и северной части страны довольно тепло. В Женеве средние температуры января около 0 С, июля +19 С. Осадков 800-2500 мм. в год. 
ЯЗЫК: Государственные - немецкий, французский и итальянский. На северо-востоке страны говорят на ретороманском. 
ВАЛЮТА: Швейцарский франк. 1 франк равен 100 раппен. В обращении находятся купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков. Монеты - 5, 2 и 1 франк и 20, 10 и 5 раппен. 
РЕЛИГИЯ: 45% католики, 46% протестанты, 6% исповедуют другие религии. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатное Федеральное собрание (Национальный совет и Совет кантонов). 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: В Женеве - около 30 музеев, библиотек и различных собраний, открытых для посещения, часы из цветов на Promenade du Lac, Coppet с замком 18 века. В Цюрихе - пешеходная зона Нидердорф, Ратуша Цюриха. В августе и сентябре в городе проводится мировой фестиваль авангардного искусства, а в ноябре - джазовый фестиваль. Курорты - Лозанна, горнолыжный  и климатический курорт Церматт, элитарный курорт Давос, горнолыжный Саас-Фэ, Кран-Монтана и Санкт-Мориц. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт и визу. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.