Страны мира

Монголия 

2 188

СТОЛИЦА: Улан-Батор (Улаанбаатар). 
НАСЕЛЕНИЕ: 90% населения составляют халха-монголы и слившиеся с ними тюркские по происхождению этнические группы. 
ЯЗЫК: Монгольский. В городах многие жители говорят на русском языке, на юге страны распространены различные наречия китайского, более 5% населения говорят на казахском языке. 
РЕЛИГИЯ: Буддизм (ламаизм), цзен-буддизм, мусульманство. 
ГЕОГРАФИЯ: Государство на северо-востоке Центральной Азии. Граничит с Россией и КНР. Общая площадь 1566 тыс. кв. км. Большую часть страны занимают горы: с северо-запада на юго-восток ее территорию пересекают Монгольский и Гобийский Алтай, в центре - горы Хангай, а на севере нагорье Хэнтэй смыкается с хребтами Южной Сибири. Точек, расположенных ниже 560 метров над уровнем моря, в стране вообще не существует, высшая точка - пик Найрамдал (4370 м.). Природные комплексы крайне разнообразны - с севера на юг (меньше тысячи километров) сменяются таежные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. 
КЛИМАТ: Сухой, резко континентальный, может быть с полным основанием назван "самым континентальным" на планете. Средние температуры января от -35 С до -10 С, июля от +15 С до +26 С, на юге - до +40 С. Осадков выпадает немного, преимущественно летом в виде дождей - 100-200 мм. (в горах до 500 мм.) в год. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Высший орган государственной власти - Великий государственный хурал (ВГХ). 
ВАЛЮТА: Тугрик. Во всех магазинах и на рынке одинаковое хождение имеют как тугрики, так и доллары, для поездок в провинцию надо иметь тугрики. Использование кредитных карт и дорожных чеков возможно только в столице. Чаевые и другие доплаты - по договорённости с хозяином заведения, и обычно невелики. Банки и обменные пункты работают с 9.00 до 17.00, режим работы магазинов крайне разнообразен. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Главным богатством этой страны была и остается почти не измененная людьми природа, которая привлекает сюда приверженцев экологического туризма. В столице - самые крупные и богатые монастыри, которые посещают многочисленные паломники. Рядом с большим шумным городом находится горный заповедник Богдо-Ула (Гора Святого). Примерно в 400 км. западнее Улан-Батора, на левом берегу реки Орхон, близ города Хара-Хорина, ведутся раскопки Каракорума — столицы монгольской империи времен чингисидов (ХIII–ХVI век). Неподалеку находится первый в Северной Монголии и один из крупнейших буддийских монастырей ХVI века, ныне ставший известным музеем. Северо-западнее Хара-Хорина, на берегах реки Чултын-Гол, обнаружены наскальные рисунки эпохи неолита и бронзы. Наскальную живопись можно встретить и в каньоне реки Чулут, а в пустыне Южная Гоби находятся гигантские палеолитические мастерские. В степях можно встретить рунические стелы — надгробные памятники тюркским каганам и полководцам (VI–VIII веков). Среди природных достопримечательностей наиболее привлекателен могучий водопад в верхнем течении реки Орхон, а в пустыне Гоби, недалеко от отрогов Гобийского Алтая, находятся редчайшие на земном шаре кладбища ископаемых животных периодов юры и мела (120–70 млн. лет назад). Флора монгольских степей относительно бедна и однообразна, но среди фауны встречаются редкие виды: дзерен - монгольская антилопа, обитающая только в Монголии и соседнем Китае, в пустыне Гоби можно встретить дикого верблюда и пустынного медведя - мазалая. Реки исключительно богаты рыбой, что делает страну исключительно привлекательной для спортивной рыбалки. 
САМЫЕ-САМЫЕ: Самая южная в мире граница вечной мерзлоты - ее область достигает 47 параллели, то есть широты Будапешта. В пустыне Гоби - самые обширные залежи костей ископаемых животных. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для жителей СНГ въезд максимально облегчён, виза оформляется в монгольском консульстве в трёхдневный срок. Консульский сбор около $55 (на тридцать дней с момента пересечения границы). Необходимые документы: ваучер на туристическое обслуживание или приглашение и загранпаспорт. После въезда в Монголию, в трехдневный срок, необходимо встать на учет в местной милиции. Желательна вакцинация от чумы и холеры. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Запрещён ввоз наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ, неконсервированных мясопродуктов, оружия и боеприпасов без разрешения соответствующих органов. Ограничения на ввоз и вывоз валюты отсутствуют.  

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.