Страны мира

Боливия 

2 258

СТОЛИЦА: Конституционная столица республики - Сукре (департамент Чукисака), но все правительственные учреждения расположены в городе Ла-Пас (департамент Ла-Пас). 
НАСЕЛЕНИЕ: Боливийцы, кечуа, аймара и др. индейские племена. 
ЯЗЫК: Официальный язык - испанский, а также языки аймара, кечуа и гуарани. 
РЕЛИГИЯ: Главным образом католики (католическая апостольская романская церковь). 
ГЕОГРАФИЯ: Государство в центральной части Южной Америки. На севере и востоке граничит с Бразилией, на юго-востоке – с Парагваем, на юге – с Аргентиной, на западе – с Чили и Перу. Общая площадь 1,09 млн. кв. км. 
КЛИМАТ: Тропический и субэкваториальный. Среднемесячные температуры от +3 С до +21 C в зависимости от высоты над уровнем моря. Осадков выпадает от 150 до 2000 мм. в год, период дождей длится с ноября по март. Из-за близости к экватору времена года выражены слабо. Разность летних и зимних температур менее 10 С. В Андской зоне (1\4 территории) фиксируются самые низкие температуры (могут достигать уровня -20 С). У подножия Восточных (Королевских) Кордильер простираются Восточные равнины (до 60% территории) с тропическим климатом, среднегодовая температура здесь держится на уровне 22-25 С. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Боливия является унитарным демократическим государством. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - Национальный конгресс. 
ВАЛЮТА: Боливиано(Bs), равный 100 сентаво. В обращении монеты в 1, 2, 10, 20, 50 сентаво и банкноты в 5, 10, 20, 50, 100 и 200 боливиано. В крупных торговых точках, гостиницах, ресторанах к оплате принимаются кредитные карты American Express, Visa, Master Card и Eurocard. Валюту можно обменять во всех банках и крупных торговых центрах, гостиницах, в специальных обменных пунктах. Американские доллары принимаются к оплате почти повсеместно. Чаевые составляют 5-10% от счёта за обслуживание. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: многочисленные индейские руины древних цивилизаций Уанкарани, Чирипа, Тиауанаку, Инка, самое высокогорное судоходное озеро мира - Титикака, знаменитое своей уникальной флорой и фауной. В рамках экспедиции Atahuallpa 2000 на дне озера Титикака был обнаружен индейский храм, возраст которого предположительно 1500 лет. Храм огораживает стена протяженностью в 800 метров, общая площадь около 6 кв. км. Восточные склоны Анд - наилучшее в Ю.Америке место для трекинга, альпинизма и активных видов водного спорта. Национальные парки: Исиборо-Секуре, Уанчака, Пилон-Лахас и др. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для россиян, прибывающих в Боливию сроком менее месяца, визы не требуется. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан с общегражданскими, служебными и дипломатическими паспортами нет. Для детей рекомендована вакцинация. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз и вывоз национальной и иностранной валют не ограничен. Запрещен ввоз неконсервированных продуктов питания. Запрещен ввоз и вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Разрешен вывоз изделий из шерсти и кожи, украшений, сувениров, при этом нужно предъявить квитанцию магазина, где были куплены эти изделия. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.