Страны мира

Ямайка 

2 185

 
СТОЛИЦА: Кингстон. 
НАСЕЛЕНИЕ: Большая часть островного населения, насчитывающего два с половиной миллиона человек, африканского происхождения, однако предками современных ямайцев были выходцы из Европы, Китая, Индии и Ближнего Востока, вступавшие в смешанные браки. 
ГЕОГРАФИЯ: Остров Ямайка находится в западной части Карибского моря, в 144 километрах к югу от Кубы, общая площадь составляет 11,5 тыс.кв.км. 
КЛИМАТ: Тропический пассатный. На побережье температура воздуха составляет от +24 С до +35 С, в горных районах прохладнее, от +15 С до +27 С. Период с мая по октябрь считается самым дождливым. Осадков выпадает 800-5000 мм в год. 
ЯЗЫК: английский. 
ВАЛЮТА: Ямайский доллар, состоящий из 100 центов. В обращении используются купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 100 ям. дол. Доллары США принимаются к оплате на всех курортах. 
РЕЛИГИЯ: протестантство. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Входит в Содружество. Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Палата представителей). 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: По результатам ежегодных социологических исследований Ямайку неоднократно признавали самым лучшим туристическим районом Карибского региона. Курортные зоны - Монтего Бэй, Негрил, Очо Риос, Порт Антонио, Мандевилль, Ранауэй Бэй, Кингстон. Из культурных достопримечательностей наиболее известны Спаниш-Таун, мемориал Родни, Королевский дом (бывшая губернаторская резиденция), собор Святой Екатерины (XVII в.). 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт и визу. При вылете из страны в аэропорту оплачивается сбор в размере около $21. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.