Страны мира

Эстония 

2 003

СТОЛИЦА: Таллин. 
НАСЕЛЕНИЕ: Эстонцы (963 тыс. человек), русские, украинцы и др. 
ГЕОГРАФИЯ: Страна расположена на северо-западе Европы. На севере омывается Финским заливом, на Западе - Рижским заливом Балтийского моря. Включает более 1500 островов, крупнейшие из которых - Сааремаа и Хийумаа. Река Нарва впадает в Финский залив, река Пярну - в Рижский залив. Общая площадь составляет около 45,2 тыс.кв.км. 
КЛИМАТ: У побережья - умеренный морской, вдали от моря умеренно-континентальный. Средняя температура воздуха в январе -7 С, в июле +17 С. 
ЯЗЫК: Государственный - эстонский. Распространены: русский, финский. 
ВАЛЮТА: Эстонская крона (ЕЕК), равная 100 сентам (или центам), жестко привязана к немецкой марке (1 EEK = 1/8 DEM). 
РЕЛИГИЯ: Большая часть верующих - лютеране и православные. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: С 1991 года - Эстонская Республика. Глава государства - президент, законодательный орган - Государственное Собрание (Рийгикогу). 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Западное побережье - курорты Пярну и Хаапсалу с их лечебными грязями, а также фортификационные сооружения, руины средневековых орденских замков, укрепленные церкви и монастыри. Нарва: средневековый замок (XVIII-XV вв.), городские укрепления (XIV в.), ратуша (XVII в.). Тарту: здание ратуши и один из старейших в Восточной Европе университетов, готический собор Петра и Павла (XII-XV вв.) и церковь Яани (сер. XIV в). Таллинн: ансамбль Старого города с многочисленными соборами, крепостными стенами и средневековыми башнями - Верхний город (XIII-XIV вв.) с замком (XIII-XVI вв.), готической Домской церковью (XIII-XV вв.) и Нижний город (XIV-XVI вв.)с ратушей (XIV-XV вв.), зданием Б. Гильдии (XV в.), готическими церквями Олевисте (XV - нач. XVI вв.), Нигулисте (XIII-XV вв.), Пюхавайму (Св. духа, XIV в.) и дворцом Кадриорг (XVIII в.). Курорты: Пярну, Хаапсалу, Нарва-Йыэсуу, Курессааре. Заповедники: Вийдумяэ, Вильсанди,Матсалу, Лахемааский нац. парк, в котором сохранены в первозданном виде верховые болота и леса. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт, в котором имеется не менее двух свободных страниц (должен быть действителен в течение трех месяцев после истечения срока действия визы), 2 анкеты с фото, приглашение ( туристическое, частное или служебное) и визу. Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. По частному и туристическому приглашениям выдается только однократная виза, по служебному возможна выдача мультивизы на конкретный срок. Взимается консульский сбор, величина которого зависит от срока оформления и типа визы, от 15 до 75 USD. Лицам моложе 18 лет визы оформляются бесплатно. При въезде на длительный срок необходим Страховой полис с ответственностью не менее 12000 долларов США. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз и вывоз валюты на сумму более 10000 USD подлежит декларированию. Запрещён ввоз оружия, некоторых медикаментов, наркотиков и некоторых других видов продукции. 
СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: Номер телефона полиции - 110, пожарные и скорая помощь - 112. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.