Страны мира

Судан 

1 933

 
СТОЛИЦА: Хартум (местопребывание правительства), Омдурман(парламент). 
НАСЕЛЕНИЕ: Свыше половины населения — арабы, в долине Нила живут нубийцы, на юге страны — негроидные народы нуэр, шиллук и другие народы нилотской языковой группы, у западных границ — азанде, мади и другие народы, говорящие на языках суданской группы. 
ГЕОГРАФИЯ: Государство находится в Северо-Восточной Африке. Граничит с Ливией, Египтом, Эритреей, Эфиопией, Кенией, Угандой, ДРК, ЦАР и Чадом. На северо-востоке омывается Красным морем. Общая площадь 2,5 млн.кв.км. 
КЛИМАТ: Переходный от экваториального муссонного на юге к тропическому пустынному на севере. В течение всего года держатся высокие температуры: летом свыше +20–30 C, зимой — не ниже +15–19 C. Осадков на севере совсем мало — менее 200 мм в год, очень длительный сухой период. На юге - 500–1400 мм осадков в год. Сухой сезон не превышает двух месяцев (основные дожди выпадают с мая по октябрь). 
ЯЗЫК: арабский. 
ВАЛЮТА: суданский динар. 
РЕЛИГИЯ: Мусульмане - 60%, христиане - 5%, остальные - приверженцы местных верований. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления. Глава государства и правительства - президент. Законодательная власть принадлежит парламенту (переходному Национальному Совету). 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: В столице много парков, есть национальный музей, а также музей естественной истории при университете. Нац. парки Бома, Джидер, Саутерн, Нимуле и др. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.