Страны мира

Гвинея 

2 860

СТОЛИЦА: Бисау. 
НАСЕЛЕНИЕ: Более трети составляют представители народа баланте и родственных ему (манджак, пепель, манканья, болу и другие). Другая обширная этническая группа — кочевники–скотоводы фульбе. 
ЯЗЫК: Португальский, в общении с иностранцами - французский. 
РЕЛИГИЯ: Приверженцы местных верований - 65%, мусульмане - 30%, христиане - 5%. 
ГЕОГРАФИЯ: Государство находится в Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Территория страны состоит из континентальной части и множества (около 60) прибрежных островов, включая крупные островные группы Болама и Бижагош. Граничит с Сенегалом и Гвинеей. Общая площадь страны - 36,1 тыс. кв. км. 
КЛИМАТ: Экваториальный муссонный, со среднемесячными температурами от +24 С до +28 C и суммарным количеством осадков (выпадающих в основном с мая по октябрь) от 1400 мм. в год в континентальной, до 2500 мм. в приокеанической части страны. Зимний (ноябрь - апрель) период относительно сухой и жаркий, средняя температура воздуха - +28 С. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления. Глава государства и правительства - президент. Законодательная власть принадлежит Национальному народному собранию. В настоящее время в стране сложилась напряженная обстановка, связанная с реальной опасностью гражданской войны на межэтнической и политической почве. 
ВАЛЮТА: Западно-африканский франк КФА (100 франков КФА примерно равны 1 французскому франку). Обмен валюты можно произвести в банках и обменных пунктах. Курс обмена туристических чеков в банках страны неустойчив и часто приём к оплате ограничен по тем или иным причинам, поэтому стоит предварительно уточнять условия в каждом конкретном случае. Наилучший курс обмена имеют чеки во французских франках. Часы работы банков: с 08.30 до 16.00 часов с понедельника по пятницу, с 08.30 до 13.00 часов в субботу. Имеют ограниченное хождение крединые карты MasterCard и Diners Club. Везде, как на рынке, так и в магазинах (кроме супермаркетов), можно торговаться. Чаевые в ресторанах составляют 5%, в гостиницах и такси - 100-200 франков и могут сильно варьироваться в разных заведениях. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Республика Гвинея-Бисау из-за своих скромных размеров небогата на природные и исторические достопримечательности, туристов сюда привлекают в первую очередь живописные отроги возвышенного плато Фута-Джаллон, заросшие джунглями, хорошая морская и спортивная речная рыбалка и возможность посетить малоизвестные острова группы Болама и Бижагош, обладающие уникальным животным миром и служащие пристанищем для многих тысяч зимующих птиц. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Визовый режим. Минимальный срок оформления визы - 3 дня. Необходимые документы: по 2 шт. анкет и фотографий (анкеты выдаются на французском или русском языке), приглашение или заменяющий его факс. Срок действия визы на въезд - 90 дней. Консульский сбор не взимается. При следовании через страну требуется транзитная виза. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). При въезде в страну требуется предъявить сертификат о прививке против желтой лихорадки. Регистрация туристов осуществляется непосредственно по месту проживания в гостинице. Юридически ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз и вывоз валюты не ограничен. Таможенная декларация при въезде и выезде не заполняется. Разрешен беспошлинный ввоз вещей и других предметов, предназначенных для личного использования. Запрещены к ввозу оружие и боеприпасы, наркотические и психотропные вещества. Запрещены к вывозу оружие, наркотики, продукты питания в больших количествах, экзотические растения, животные и птицы. Обязательному таможенному контролю подлежат предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов. Запрещен вывоз слоновой кости и изделий из крокодиловой кожи без соответствующего разрешения.  

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.