Полезное от природы

Какие продукты защищают от рака? 

6 510

 

Если врач прописал вам определённые лекарства — следуйте его рекомендациям. А вот в случае профилактики (если это не противопоказано специалистом) можно использовать ряд продуктов, которые обладают существенным профилактическим действием, например, противораковым. 

Зелёный чай содержит полифенол ГЭГК, обладающий мощным антиоксидантным действием. Исследования, проведённые испанскими и английскими учёными, показали, что ГЭГК подавляет рост опухолевых клеток. Защитное действие обеспечивают две чашки зелёного чая ежедневно.

Куркума. Прекрасный антиоксидант и вообще необычайно полезная пряность. В ней содержится куркумин, который защищает клетки и обладает противораковым эффектом.

Зелень с темными листьями . Один из самых мощных антиоксидантов. В зелени содержатся каратиноиды, которые удаляют из организма опасные радикалы – провокаторы рака.

Брокколи. А также и другие виды капусты. Даже 100 г брокколи в день может снизить риск рака простаты и легких.

Водоросли. Отличный антиоксидант, обогащают организм йодом и другими полезными веществами.

Чеснок. Эффективен против рака кишечника. Причем специалисты рекомендуют употреблять его сырым.

Лук. Как и чеснок, отличный антиоксидант, предотвращает первичное повреждение генов, ведущее к развитию раковых заболеваний.

Томаты. Благодаря ликопену, мощному антиоксиданту, помидоры эффективны для профилактики рака. Причем томаты, прошедшие термообработку, не теряют своих целебных свойств.

Малина. В ней есть эллагиновая кислота, которая препятствует прорастанию в опухоль кровеносных сосудов.

Бобовые. Одним из самых полезных антиканцерогенных продуктов считается соя. Но и другие бобовые содержат большое количество фитоэстрогенов, которые эффективны в предотвращении некоторых видов рака. Также бобовые богаты клетчаткой, что улучшает пищеварение и снижает риск развития рака кишечника.

Орехи. Одни из самых действенных – грецкие. Но в борьбе с раком эффективен также миндаль.

Кофе. Исследования американских ученых показали, что регулярное употребление кофе снижает риск возникновения злокачественных опухолей на 16 процентов.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.