Страны мира

Камбоджа 

2 261


 
СТОЛИЦА: Пномпень. 
НАСЕЛЕНИЕ: 15,8 млн. человек, свыше 80% — кхмеры. 
ГЕОГРАФИЯ: Королевство в Юго-Восточной Азии, на юге Индокитайского полуострова. На западе и северо-западе граничит с Таиландом, на севере — с Лаосом, на востоке — с Вьетнамом; юго-западные берега омываются водами неглубокого Сиамского залива. Площадь — 181 тыс.кв.км. 
КЛИМАТ: Тропический муссонный, жаркий и влажный. Четко выделяются два сезона: влажное лето и сухая зима, что связано с муссонным режимом. Средняя температура - от +26 С до +30 С. Осадков выпадает 750-2000 мм в год. 
ЯЗЫК: кхмерский. 
ВАЛЮТА: риель. 
РЕЛИГИЯ: буддизм. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Конституционная монархия, глава государства - король. Конституция предусматривает в качестве законодательного органа однопалатное Национальное собрание. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Самый известный и величественный памятник древней культуры Камбоджи — Ангкор (столица, построенная в IХ веке) — единый комплекс богато украшенных храмов и дворцов, наиболее совершенный по сравнению с другими архитектурными ансамблями Юго-Восточной Азии. Ангкор-вату — самая большая культовая постройка в мире. Другой величественный памятник — храм Байон с гигантскими каменными изваяниями лиц Будды. Пять последних веков хранительницей и "архитектором" древнего города была сама природа. За это время город стал поистине сказочным чудом: колоссальные воздушные корни растений–спрутов успели задушить в своих объятиях дивные творения рук человеческих. Это поистине увлекательное зрелище. В современной столице Пномпень - порт на реке Тонлесап, у ее впадения в Меконг. Город основан в ХIV веке. Среди памятников материальной культуры известны монастырь Пномпеня со ступой (XV век), комплекс Королевского дворца, "Серебряная пагода" и др. Также в Камбодже находится национальный парк Ангкор и несколько заповедников. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.