Страны мира

Южно-африканская Республика 

2 198

 
СТОЛИЦА: Претория (административная), Кейптаун (резиденция парламента). 
НАСЕЛЕНИЕ: человек, африканцы (76% - зулу, коса и др.), метисы (9%), выходцы из Европы, главным образом, африканеры (буры) и англичане (13%). 
ГЕОГРАФИЯ: Государство на юге Африки. На севере граничит с Намибией, Ботсваной, Зимбабве, Мозамбиком и Свазилендом, в восточной части страны находится королевство Лесото. На востоке и юге омывается Индийским океаном, на западе - Атлантическим океаном. Общая площадь - 1,22 млн.кв.км. 
КЛИМАТ: Тропический и субтропический. Средняя температура января от +18 С до +27 С, июля - от +7 С до +10 С. Осадков выпадает от 60 мм на побережье, 650 мм на плоскогорье до 2000 мм на восточных склонах Драконовых гор. 
ЯЗЫК: В ЮАР утверждены в качестве государственных 11 языков различных народностей и этнических групп, населяющих страну. Однако наиболее распространены два: английский и африкаанс - искаженный голландский. Для туристов вполне достаточно английского, на котором говорит большинство населения. 
ВАЛЮТА: Южноафриканский ранд равен 100 центам. 
РЕЛИГИЯ: В основном христиане и приверженцы местных традиционных верований. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республика с президентской формой правления. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Национальные парки Крюгер, Калахари-Гемсбок, Кагга-Кхама и другие многочисленные заповедники и резерваты, гарантируют встречу со слонами, носорогами, буйволами, львами и леопардами, устраиваются охоты за пределами заповедников на крупных копытных. В то-же время рядом можно полюбоваться на пингвинов и морских котиков. Уникальны Драконовые горы и Вельд, являющиеся и природным памятником и горным курортом, центром горнолыжного спорта Африки. В Дурбане, фешенебельном городе-курорте, славящемся своими восточными базарами, золотыми пляжами и расположенным неподалеку взморьем Индийского окена - лучшие места отдыха, подводной охоты, серфинга и др. активных форм отдыха во все Африке. Кейптаун (осн. 1652 г.) - один из лучщих в мире ботанических садов, авеню Джордж, заполненная художниками и ремесленниками, особняки староголландской архитектуры, пышные здания викторианской эпохи, многочисленные памятники и музеи, символ города - Столовая гора, сафари в резервацию "Кагга-Кхама". Из Кейптауна начинается знаменитый "Гарден Рут" - "Садовый путь" - один из самых красивых в мире экскурсионных марщрутов. Йоханнесбург: алмазная фабрика, где Вы сможете приобрести алмазы прямо после огранки, самый большой в Африке многоэтажный торговый центр - Сэндтон, "Маркет-сквеа" - один из самых грандиозных рынков Африки, Кимберли: в самом центре этого города-музея находится "Великая Дыра" - самая большая в мире рукотворная отвесная скважина, которая положила начало "алмазной лихорадке" в начале века, за небольшую плату можно попытаться найти алмаз самостоятельно. Мосселбай и Ричардс-Бэй - крупные порты и курортные города, между которыми по побережью протянулась цепь парвоклассных отелей и пляжей. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Гражданам России в обязательном порядке требуется въездная виза, если Вы намерены посетить также и водопад Виктория в Зимбабве или одно из Королевств - соседей ЮАР, Вам необходимо иметь двукратную или многократную визу. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: количество ввозимой в страну валюты не ограничено, декларировать имеющуюся при себе твердую валюту при въезде и выезде не обязательно. На всей территории ЮАР в ходу кредитные карточки. Вы имеете право вывозить любое количество приобретенных в стране товаров безпошлинно. Для вывоза шкур диких животных требуется разрешение государственной ветеринарной службы. Для провоза оружия необходимо получить лицензию в точке пересечения границы, на срок 180 дней и продлеваеть затем в полицейских участках внутри страны. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.