Страны мира

Кабо-Верде 

1 858

 
СТОЛИЦА: Прая. 
НАСЕЛЕНИЕ: 538 535 тыс. (2017)  человек, в основном мулаты - 71%, африканцы (фульбе, баланте, манджа) - 28% и европейские переселенцы. 
ЯЗЫК: Португальский, в общении с иностранцами - испанский, французский и креольский диалект. 
РЕЛИГИЯ: Католики (по некоторым данным - до 80%) и приверженцы местных верований. 
ГЕОГРАФИЯ: Республика Кабо-Верде находится на одноименных островах в Атлантическом океане в 620 км. от западного побережья Африки и состоит из 10 крупных и 5 мелких островов. Территория страны возвышенная и достаточно сухая, до 16% страны занимают сухие щебнистые нагорья - т. н. "лунный пейзаж". Высшая точка страны - г. Фогу (2840 м.). Общая площадь 4 тыс. кв. км. 
КЛИМАТ: Тропический пассатный, сухой. Среднемесячные температуры варьируются от +22 C (январь– февраль) до +26 C (сентябрь–октябрь), но в горах намного прохладнее. Осадков выпадает всего 100–300 мм. в год, в основном в августе–октябре, когда дуют юго-западные муссоны. Температура воды у побережья колеблется от 21 С до 26 С. Лучшее время для посещения страны - с августа по октябрь. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит однопалатной Национальной народной ассамблее. 
ВАЛЮТА: Эскудо Кабо-Верде (CVE), равный 100 сентаво (1 долл. США равен примерно 95 эскудо). Иностранная валюта и дорожные чеки обмениваются в банках и гостиницах. Обратный обмен не производится. Использование кредитных карт и дорожных чеков возможно только в крупных ресторанах и отелях столицы. Чаевые в лучших ресторанах составляют 10%, в частных заведениях - на усмотрение клиента или добавляются к счёту отдельным пунктом. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Острова не могут похвастать великолепной природой или шикарными пляжами, но многие туристы для того и приезжают сюда, чтобы отдохнуть от цивилизации. Потрясающий контраст лазурно-синего океана и желтых, иссушенных солнцем скал, создают своеобразное очарование этой страны. Основные-же "сокровища" островов находятся под водой - океан в районе архипелага насыщен жизнью, поэтому для водных видов спорта и аквалангистов это одно из лучших мест в мире. Подводные подножья островов уходят вниз очень круто и изобилуют как коралловыми рифами с бесчисленным количеством морских обитателей, так и подводными пещерами с лабиринтом тоннелей и каверн. В период миграции у берегов архипелага часто появляются как стада китов, подпускающих к себе на достаточно близкое расстояние, так и косяки океанической рыбы, служащие объектом спортивной рыбалки. Достаточно сказать, что в 2000 году у берегов этих островов зарегистрировано 6 мировых рекордов по размерам и весу выловленной рыбы. Столица страны - Прая, расположенная на горном плато, которое так и называется - Плато, не богата какими-либо архитектурными изысками и достопримечательностями, зато обладает двумя прекрасными пляжами к западу от центра - Прая Мар и Куэбра Канела. В 10 км. на запад от столицы находится Сьюдад Велья (Старый город) - первое поселение европейцев на архипелаге, знаменитый своим живописным португальским фортом Реал-да-Санту-Фелипе, нависающим над водами океана. А к северу от столицы лежит Таррафаль - любимое место отдыха горожан и гостей страны, известное своими прекрасными пляжами. Пустынный остров Сал, на котором расположен международный аэропорт страны, практически целиком отдан в распоряжение туристов. В ожидании рейса в столицу или на острова вам предложат совершить экскурсию на катерах к различным островам архипелага, посетить неплохие рестораны с местной и португальской кухней или провести время на небольших, но уютных пляжах острова. Минделу на о. Санту-Винсенте - самый крупный город страны и единственный глубоководный порт архипелага. В отличие от столицы он насыщен барами, ночными клубами и ресторанами. Застроенный в основном зданиями колониальной архитектуры с резными балконами и тенистыми двориками, он является туристической столицей островов. Санту-Антан, лежащий к северу от Санту-Винсенте - наиболее зелёный и живописный из островов архипелага. Он является наиболее популярным у поклонников пешего туризма, здесь-же можно совершить мини-сафари на джипах или велосипедах по зелёным холмам острова и полюбоваться его причудливым ландшафтом, а потом отдохнуть на пляжах восточного побережья. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Предоставляется право безвизового въезда и выезда владельцам дипломатических и служебных паспортов РФ. Для владельцев общегражданских паспортов требуется въездная виза. Минимальный срок оформления - 3 дня. Количество анкет и фотографий - по 2 шт. (анкеты выдаются на русском языке). К визовому запросу прилагается приглашение или факс. Срок действия визы на въезд - 120 дней. Консульский сбор - 15 долл. США. При следовании через страну требуется транзитная виза. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). При пересечении границы необходимо предъявить паспорт и заполнить вкладыш, в котором указываются: Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, профессия, адрес постоянного места жительства, пункт вылета. Ограничений для передвижения по стране для российских граждан нет. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Транзит валют не ограничен, при въезде и выезде заполнять декларацию о ввозе и вывозе национальной или иностранной валюты не требуется. Запрещены ввоз, вывоз, хранение и распространение наркотиков и психотропных средств, оружия без специального разрешения. Подлежит обязательному контролю ввоз растений. Разрешается беспошлинный ввоз и вывоз свежих фруктов и овощей (не более 5 кг.), а также других продуктов и вещей в количестве, предназначенном для личного потребления. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.