Страны мира

Великобритания 

2 014

СТОЛИЦА - Лондон. 
НАСЕЛЕНИЕ - 82% англичане, остальные 18% представляют шотландцы, валлийцы, и ирландцы. 
ГЕОГРАФИЯ - Государство на северо-западе Европы, на Британских островах. Великобритания омывается Атлантическим океаном, Северным и Ирландским морями, проливами Ла-Манш, Па-Де-Кале, Северным и Св.Георга. Общая площадь страны 244,1 тыс.кв.км. 
КЛИМАТ - Умеренный океанический, мягкий и влажный. Самый холодный месяц - январь, температура от +3 С до +7 С. Самый теплый месяц лета - июль, температура от +11 C до +17 C. Годовое количество осадков 600-750 мм, большая их часть, в виде дождей, выпадает с сентября по январь, часты туманы. 
ЯЗЫК - английский, в провинции сохраняется употребление национальных языков. 
ВАЛЮТА - Фунт стерлингов. 1 фунт = 100 пенсам. В обращении банкноты в 50, 20, 10, 5, 2, 1 фунтов стерлингов и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов и 1 фунт стерлинг. 
РЕЛИГИЯ - Подавляющее большинство населения принадлежит к английской государственной церкви, одной из крупнейших ветвей протестантского христианства. ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОСТОЯНИЕ - Конституционная монархия, главой государства является королева Елизавета II. Законодательная власть принадлежит монарху и двухпалатному парламенту( палата общин и палата лордов). 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ - В Лондоне - Тауэр, Букингемский дворец, знаменитый на весь мир Биг-Бэн, здание Парламента, Собор Святого Павла, покровителя Лондона, готический Мост Тауэр, Трафальгарская площадь, Вестминстерское аббатство и собор с часовней Генри VII, Национальная галерея и Британский Музей, музей транспорта в Ковент-Гардене, Музей декоративных искусств Вмктории и Альберта, галерея Тейт и институт Курто - крупнейшие собрания живописи и скульптуры. Великолепны парки Лондона: самый известный из королевских парков Хайд-парк, самый старый - Сент-Джеймс парк и один из самых элегантных - Рэгентс Парк, расположенный рядом с Музеем мадам Тюссо. Англия: город Линкольн, с древнейшей крепостью Англии, город Бат, с находящимися там Римскими банями, на севере - город Честер, основанный римлянами 2000 лет назад, Йорк - один из красивейших средневековых городов Англии с великолепным Министерским собором, горный район Лэйк Дистрикт с живописными озерами и средневековыми деревушками, превращённый в колоритный национальный парк, легендарный Стоунхендж (датируется примерно 3100 г. - 1800 г. до н.э.). Озерный Край в графстве Ланкашир, национальные парки и сталактитовые пещеры Дан-ир-Игоф и др. Шотландия: дворец Холирудхауз в Эдинбурге, музей Келвингроув в Глазго, национальный природный музей "Сноудония" с замком Брин Брас, где Вас ждет парк с водопадами. Краем водопадов называют и местечко Вэйл оф Нит, вблизи Национального парка Брекон Биконс. Музей Лох-Несского чудовища. Уэльс: замок Харлех, возвышающийся на утесе в центре Уэльса, замок Конви, замок Боумарис на о. Англси и впечатляющий замок Кэрнарфон, замок Кастелл Кох с действующим подъемным мостом, собор XII в. в городке Сэйнт-Дэвидз, где хранятся мощи Святого Дэйвида, покровителя Уэльса. 
ПРАВИЛА ВЪЕЗДА - Для въезда страну необходимо иметь загранпаспорт и визу, полученную на основе приглашения, а также в ряде случаев подтверждение Вашей способности оплачивать свои расходы. 
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз валюты не ограничен. Запрещён транзит предметов старины и антиквариата без разрешения соответствующих организаций, а также редких видов животных. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.