Страны мира

Киргизия 

2 186

 
СТОЛИЦА: Бишкек. 
НАСЕЛЕНИЕ: 6 019 500 человек. Киргизы — 52%, русские — 22%, узбеки — 13%, также проживают украинцы, немцы, татары, всего — около 70 национальностей. 
ГЕОГРАФИЯ: Киргизская Республика находится на северо-востоке Средней Азии. Граничит с Казахстаном, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. Общая площадь 198,5 тыс.кв.км. 
КЛИМАТ: Континентальный. Средние температуры января от -1 С до -8 C в долинах, до -27 C в высокогорьях, июля - от +15 С до +27 С в долинах и +5 C на высокогорье. Годовое количество осадков колеблется от 180 мм на востоке до 1000 мм на юго-западе. Температуры воздуха на побережье Иссык-Куля менее контрастны и круглый год умеренные. 
ЯЗЫК: Киргизский. 
ВАЛЮТА: Сом. 
РЕЛИГИЯ: мусульмане-сунниты, православные. 
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Входит в СНГ. Республиканская форма правления. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит двухпалатному Верховному Совету. 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Создан ряд заповедников, а также природный национальный парк Ала-Арча. Курорты Иссык-Кульской курортной зоны (Чолпон-Ата), на "жемчужине Тянь-Шаня" — озере Иссык-Куль, а также курорты Джалал-Абад, Иссык-Ата, Кызыл-Булак. Альпинизм. Нац. парк Ала-Алча сохранил реликтовые арчовые леса горной Азии. 

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.