Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые 

6 447

Геологическое строение. Африка — часть древнего материка Гондвана. Сравнительно недавно, т. е. около 180 млн лет назад, Африка отделилась от азиатского континента в результате образования Красного моря. На территории Африки — в Сахаре, нагорье Ахаггар, Тибести, Дарфура, а также на южной и восточной ее территории, включая Эфиопское плоскогорье, отмечены выходы древнейших горных пород.

Крупнейший В осточно-Африканский разлом протяженностью 6500 км вытянут от залива Акаба до нижнего течения реки Замбези. Ученые предполагают, что территория, расположенная к востоку от Великого Африканского разлома, со временем отделится от африканского континента. Об этом свидетельствует активная сейсмическая и вулканическая деятельность, в частности таких вулканов, как Килиманджаро и Карисимби. Платообразные горы Восточной Африки разбиты на отдельные блоки в виде горстов и грабенов. В глубоких грабенах образовались озера. Горные сооружения и плато Африки сложены магматическими и метаморфическими породами, а котловины, низменности и равнины сложены осадочными породами.

Рельеф. Рельеф Африки состоит из контрастных форм, которые образуют две группы неровностей. Так называемая «низкая» Африка представляет собой территорию, где распространены равнины, плато и горы высотой не более 1000 м. Такой рельеф характерен для Северной и Западной Африки. «Высокая» Африка расположена на востоке и юге континента. Граница между «высокой» и «низкой» Африками проходит по линии Эфиопия — Ангола. «Низкая» Африка состоит из Сахары с ее останцовыми горными сооружениями и Конголезской равниной. На северо-западе Сахары находятся Атласские горы, вершина которых — гора Тубкаль — достигает высоты 4165 м. Самая низкая точка «низкой» Африки расположена в Катарской котловине (-133 м).

К «высокой» Африке относятся районы Восточно-Африканского плоскогорья и Южно-Африканское плато. На Восточно-Африканском плоскогорье находятся самые высокие горные вершины Африки — Килиманджаро (5895 м), Кения (5199 м), Маргерита (5109 м) и др. Горы «высокой» Африки разделены глубокими впадинами (озеро Виктория, Калахари).

Реки, дренирующие этот район, изобилуют каньонами, ущельями, водопадами (Виктория, Ливингстон, Стэнли) и порогами. Здесь расположена самая глубокая впадина Афар с озером Ассаль (-153 м) в центре.

Полезные ископаемые. Африка славится месторождениями драгоценных металлов и камней. В толщах магматических пород встречаются рудные полезные ископаемые. Добыча полезных ископаемых в Восточной и Южной Африке ведется открытым способом.

Африка занимает первое место в мире по добыче алмазов. Как указывалось, древние кристаллические породы Африки богаты железной рудой, хромом, медью, ураном, золотом и др. Знаменитые месторождения, именуемые Медным поясом, расположены на границе Замбии и Конго. Осадочные породы Африки богаты месторождениями угля, нефти, газа, марганца, а также месторождениями фосфоритов и др. солей.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.