Тропические пустыни и субтропики 

10 491

Тропические пустыни. Африканская саванна сменяется тропическими полупустынями и пустынями. Развитию ландшафта тропических полупустынь и пустынь способствует сухой и жаркий климат.

Тропические пустыни сосредоточены в основном на севере Африки и занимают примерно 30% площади материка. Самой крупной тропической пустыней Африки является Сахара, которая занимает площадь 7,8 млн км2. Среднегодовое количество осадков не превышает 100 мм. В Сахаре имеются районы, где на протяжении всего года, а то и двух лет не выпадает и капли дождя. Для Сахары характерен самум — песчаная буря.

Для тропических пустынь характерны резкие суточные перепады температур, амплитуда которых достигает +40 °С — +50 °С. Тропические пустыни бывают глинистыми, песчаными и каменистыми (местное название — хамада). Для песчаной пустыни, где нередки незакрепленные пески, типичны барханы. В центре пустыни Сахара сохранились остан-цовые горы типа Тибести (3415 м), Дарфур (3088 м) и Ахаггара. В пустынной зоне развиты комковатые песчаные почвы, в низинах — солонцовые и солончаковые, а в оазисах — культурные почвы.

Пустыня бедна растительностью. Встречаются саксаул, различные виды солянок, юлгун, акация и др. В пустыне Намиб встречается одно из редких растений с плотными листьями длиной до 3 м на полуметровом стволе — еелъеичия.

Северную и восточную части пустыни Намиб окаймляет полупустыня. Здесь произрастают подушкообразные растения, молочай, алоэ, дикие сочные арбузы и т. д. Дикими арбузами питаются не только животные, но и жители пустыни. В оазисах распространены финиковые пальмы.

Животный мир пустынь представлен антилопами, гиенами, лисицами, шакаламиверблюдами, ящерицами, варанами, черепахами и др.

Субтропическая зона. Субтропическая зона, которой свойственны вечнозеленые жестколистные леса и кустарники, расположена на северо-западе и юго-западе Африки. Для этой зоны характерно жаркое и сухое лето; зима теплая (10 °С) и влажная, что способствует произрастанию вечнозеленых растений.

На севере субтропической зоны расположены Атласские горы, где на высоте более 3 000 м температура опускается до -10,-17 °С и выпадает снег. Толщина снежного покрова в Атласских горах достигает 2-х метров. На побережье и на склонах гор растут маквис, карликовая пальма, пробковый дуб, маслина, которые с высотой сменяются атласским кедром, тиссом и др. На абсолютных отметках 1 500—3 000 м находятся широколиственные леса, которые сменяются альпийскими лугами.

Животный мир гор разнообразен. Здесь пасутся стада домана, многочисленны также бесхвостая макака, дикая кошка, шакалы, гиены, бдр-ш, различные ящерицы, вараны, черепахизмеи и т. д.

Часто нашествие саранчи уничтожает посевы культурных растений.

С востока к Атласским горам примыкают субтропические степи и лесостепи.

Для южных субтропиков Африки характерны кипарис, кедр, африканский орех, серебряное дерево, капский каштан, желтое дерево и др.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.