В Финляндии строят плавучую эко-деревню 

2 359

Группа компаний Marineket и Sito в настоящее время заняты возведением первой плавучей деревни в Финляндии. Легковесные конструкции плавучих вилл оборудованы энергосберегающим оборудованием и были разработаны устойчивыми к экстремальным погодным условиям – сильным ветрам и волнам. Всего согласно плану деревня насчитывает 16 домов, которые будут построены недалеко от финского города Пори. По завершении строительства проект будет проходить сертификацию LEED.

Архитектурный стиль навеян традиционными северными хижинами на лодках, которые строят из дерева с характерной заостренной черной двускатной крышей. К настоящему моменту завершено строительство уже двух домов. Площадь домов будет варьироваться от 51 кв.м. до 93 кв.м. Готовые модули транспортируют на место строительства и устанавливают на понтоны. Затем готовую конструкцию сплавляют на место ее постоянного расположения и ставят на якорь.
 
К домам будет подведена городская система водоснабжения и канализации, а так же вакуумные измельчители для мусора. В домах будет встроена система рекуперации тепла, что, согласно расчетам строительной компании, позволит на 80% уменьшить энергозатраты на поддержание температурного режима. По завершении строительства, на уже готовый дом можно будет установить солнечные панели, что прибавить дому энергоэффективности.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.