22 апреля - Международный день Земли 

3 388

Международный день Земли отмечают 22 апреля. Это не просто большой, а глобальный праздник – Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН. Он является праздником чистой Земли, Воды и Воздуха. Международный день Матери-Земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам. Международный день матери-Земли ставит перед мировым сообществом одну-единственную цель: заботиться о своем глобальном доме и ее первоначальных обитателях – представителях флоры и фауны. В этот день в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы в мире стало больше чистоты и ответственности.

Основателем Дня Земли считается Джон Стерлинг Мортон из штата Небраска (США), который на заседании Управления сельского хозяйства штата, будучи секретарем территории, предложил в 1872 году назначить ежегодный день, посвященный озеленению окружающей территории. Предложение было одобрено и получило широкую поддержку жителей штата. В 1882 году День Дерева был объявлен правительством Небраска официальным праздником штата, дата его приходилась на 22 апреля.

2 апреля 1970 в Нью-Йорке (США) известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством Денниса Хайеса (студента Гарварда), которые впервые организовали проведение национального праздника – Дня Земли. Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания. Его участники предложили обычным рядовым американцам обратить внимание на экологические проблемы современности и попытаться совместными усилиями беречь зеленую планету. Уже через год в США было создано государственное агентство по охране окружающей среды, сегодня действует достаточно активно и имеет тесные контакты с государственными структурами большинства стран.

В 1971 году, благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил "Неделю Земли" (в течение 3-й недели апреля) как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США. Нельсон позже был награжден Президентской медалью Свободы в знак признания его работы.

Международным праздник был объявлен в 1990 году. По инициативе американского Стэнфордского университета 90-е годы был провозглашены "Десятилетием окружающей среды". Эта акция получила поддержку в более чем 120 странах мира, а более 40 стран объединили свои усилия для проведения кампании по сохранению биологического разнообразия. В этот праздник каждый житель планеты может внести свой маленький вклад в дело защиты окружающей среды: очистить от мусора прилегающую территорию, высадить хотя бы одно дерево, отказаться хотя бы на день от использования автомобиля.

Событие стали отмечать и в Узбекистане как день защиты природы, день акций с целью привлечения внимания общественности к проблемам нашей планеты.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

Цель праздника заключается в том, чтобы формировать взгляды экологической проблематики ко всему происходящему вокруг. Все кто не равнодушен к благополучному процветанию нашей планеты, к будущему наших детей, могут принять участие в Международном дне Земли и внести свой вклад.

Международный день Матери-Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.